IVANINVEST

Блог об инвестициях. Инвестиции-это долгосрочные вложения капитала. Капиталы-это то что ценно. В нашем ограниченом человеческом измерении "время" - главная составляющая жизненного уравнения. Есть время - есть все! Как научиться ценить время, любить его, а не убивать? Как жить полноценно, радостно и долго? Как использовать отпущенное нам Богом время с пользой? На эти и другие вопросы я ищу ответы всю свою жизнь и постараюсь поделится здесь своим опытом.

понедельник, 15 июня 2009 г.

По рецептам Е.И.Молоховец


В нашей семье как реликвия из поколения в поколение передается книга «Подарок молодым хозяйкам», автором которой является Елена Ивановна Молоховец. Первое издание этой книги вышло в 1861 году, а всего она выдержала около 30 изданий, которые расходились мгновенно. Когда в 1911 году отмечалось два юбилея — 50-летие первого издания и 80-летие автора, книга имела в России огромнейшую популярность среди самых разных кругов населения. Многие газеты и журналы посвятили тогда этому событию статьи, корреспонденции, заметки, широко печатались поздравительные адреса, телеграммы в адрес маститой юбилярши.
«Подарок молодым хозяйкам» с полным основанием можно назвать домашней энциклопедией. В книге более тысячи страниц, на которых помещены всевозможные рекомендации по переработке и хранению различных припасов. Автором проделана поистине титаническая работа. Книга содержит свыше 6000 рецептов, в том числе основанные на вековом опыте рекомендации по приготовлению солений, копчений, маринадов, варений. Е. И. Молоховец, в частности, уверяет, что вишню можно сохранить свежей до осени следующего года, сливы, яблоки, груши, крыжовник, клюкву — до весны следующего года, а дыни и арбузы — до поздней зимы.
Приведу несколько рекомендаций дословно.

Разведение алоя или столетника от пореза и чахотки (№ 3026)
От пореза и чахотки берется
тот сорт алоя или столетника, который не цветет, имеет длинные мясистые листья с колючками по бокам. Разводится он через посадку стеблей, содержать его можно в несветлом месте, поливать каждые две недели.
От пореза и от ушиба до крови листья эти составляют средство кровоостанавливающее. Надо брать листочек, обмыть его хорошенько, срезать кромочки, разрезать лист вдоль пополам и прикладывать к больному месту мясистою, сочною стороною, привязать их тряпочкой в один ряд.
От чахотки же и от простого кашля вообще приготовлять из этих листьев следующее варенье: срезать листья, тщательно их обмыть, срезать кромочки, свесить и на каждый фунт листьев отвесить фунт сахара. Сложив несколько листьев вместе — пропустить их через мясорубку, переложить все в салатник, засыпать на ночь сахаром. На другой день на каждый фунт листьев прибавить от 4 до 6 стаканов воды, сварить как варенье, процедить и по возможности протереть сквозь чистое металлическое ситечко. Остудить, разложить в фунтовые баночки, сохранять как варенье. Принимать 3 раза в день, по чайной ложечке, как от простого кашля и коклюша, так и при чахотке, потому что этот алой заживляет ранки и даже каверны в легких.

Сбережение яиц (№ 3670)
Одно из лучших средств сбережения яиц, это сберегать их в известковой воде. Взять негашеной извести, залить ее водой, размешать хорошенько, дать устояться в продолжение нескольких' часов, слить затем эту
известковую воду. Перебрать яйца, выбирая самые свежие, уложить их носиками вниз в глиняный горшок или деревянное ведерко, залить слитою известковой водой на два пальца выше яиц. Поставить в сухое не холодное место, но никак не на ледник. Сохраняются свежими год и более.
Средство иметь зимою
постоянно зеленый лук
(№ 4020)
Сделать шар из пакли, повесить его в кухне перед окном, к пакле же кругом всего шара прикрепить луковицы нитками, протягивая их иголкой сквозь паклю; чаще поливать, чтобы пакля была постоянно влажная, как только луковицы потеряют силу и начнут портиться, заменять их свежими, но лучше всего, чтобы иметь постоянно свежий лук, сделать 2—3 шара, которые вешать поочередно.
Много полезных советов помещено в книге Е. И. Молоховец, остается лишь сетовать на нерасторопность наших издательств — после небольшой переработки можно было бы выпустить в свет замечательную и нисколько не устаревшую энциклопедию для домашних хозяек, владельцев приусадебных хозяйств, сельских жителей.
И потом — нельзя забывать наши истоки, нашу историю. Родник опыта и знаний не должен иссякнуть.
А. И. Вояршинов Краснодарский край

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница


---